La Galaxie en Flammes
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

La Galaxie en Flammes

Le forum français de l'Hérésie d'Horus
 
AccueilDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
-17%
Le deal à ne pas rater :
Casque de réalité virtuelle Meta Quest 2 128 Go Blanc (+29,99€ ...
249.99 € 299.99 €
Voir le deal

 

 Mechanicum

Aller en bas 
+7
Yarlen
gritche
poinpoingeek
Adruss
Confreria Memoriae
Logren
jihess
11 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 29 Nov - 16:26

Bonsoir, je poste une photo de castellax, première fig de mon détachement.


Mechanicum 917429P1020749
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 29 Nov - 17:31

Un thanatar, figurine difficile à monter (les bandes de munitions) mais très agréable à peindre.

Mechanicum 539781P1020767
Revenir en haut Aller en bas
jihess
Admin
jihess


Messages : 3830
Date d'inscription : 04/10/2012
Age : 46
Localisation : Medusa

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeLun 30 Nov - 22:41

Merci de passer par la case présentation.
Beau boulot
Revenir en haut Aller en bas
Logren
Frère de Bataille
Logren


Messages : 339
Date d'inscription : 10/10/2013
Age : 47
Localisation : Paris

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeSam 5 Déc - 23:58

Beau début, c'est classique mais c'est bien réalisé et ça marche super bien Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Confreria Memoriae
Frère de Bataille
Confreria Memoriae


Messages : 423
Date d'inscription : 25/11/2014
Age : 29
Localisation : Phallanx

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 6 Déc - 10:02

J'aurais bien vu un éclaircissement au bronze de tête de tes méchas mais sinon c'est propre et classique Wink
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 6 Déc - 15:10

Bonjour tout le monde.

Merci pour vos retours, bien vu pour les éclaircissements. Je rappel le SAV du Mechanicum.

Bonne fin de weekend.
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 29 Juil - 19:08

Bonsoir,

J'ai décidé cette année de finir mon armée qui traine depuis trop longtemps.
Voici quelques photos de l'avancé des travaux.

Mechanicum 180729085454951097


Mechanicum 180729085457157456


Mechanicum 18072908562017586


Mechanicum 180729085623172069


Mechanicum 180729091704319172


Mechanicum 180729091713400526


Mechanicum 180729091831685144


Mechanicum 180729091844737139


Mechanicum 180729091915982316

A plus.
Revenir en haut Aller en bas
Le Chat
Admin
Le Chat


Messages : 2605
Date d'inscription : 08/10/2012
Age : 46
Localisation : Tours

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 29 Juil - 19:36

bonne idée ! Ça claque bien tout cela !


farao  Au royaume des aveugles, le cyclope est roi cyclops
Revenir en haut Aller en bas
Adruss
Frère de Bataille
Adruss


Messages : 2064
Date d'inscription : 17/12/2013
Age : 32
Localisation : Essone

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeLun 30 Juil - 7:10

C'est top tout ça !
Ils sont bien classe les Skitarii !!!



Ad.
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeMer 13 Mar - 19:25

Bonsoir,

j'ai décidé de reprendre et d'agrandir mon détachement suite a un achat de 2 castelax sur un forum de figurine.
Des photos du travail du mois. j'espère finir pour fin mars. Après 3 thallax et un magos pour avril.


Mechanicum 190313082048599723



Mechanicum 190313082041539447

A plus.
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeVen 24 Avr - 12:49

Comme je suis bloqué à la maison, j'en profite pour poster quelques photos.


Mechanicum 200424022641182475


Mechanicum 200424022646513819

Mon armée avance tout doucement.

A plus.
Revenir en haut Aller en bas
Adruss
Frère de Bataille
Adruss


Messages : 2064
Date d'inscription : 17/12/2013
Age : 32
Localisation : Essone

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeVen 24 Avr - 13:07

En voila une belle petite force =)


Ad.
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 3 Mai - 12:28

Bonjour,

Petites photos des skitariis, une escouade de vingt.

Mechanicum 200503023111219254


Mechanicum 200503023111997088


La suite des vorax.

A plus.
Revenir en haut Aller en bas
poinpoingeek
Initié
poinpoingeek


Messages : 110
Date d'inscription : 01/04/2017
Age : 40
Localisation : Paris

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 3 Mai - 16:50

Très sympa, bravo!
Revenir en haut Aller en bas
Le Chat
Admin
Le Chat


Messages : 2605
Date d'inscription : 08/10/2012
Age : 46
Localisation : Tours

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeLun 4 Mai - 9:50

La vache ! Trop la classe ! Ils sont superbe !


farao  Au royaume des aveugles, le cyclope est roi cyclops
Revenir en haut Aller en bas
gritche
Frère de Bataille



Messages : 238
Date d'inscription : 14/04/2013

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeMar 5 Mai - 14:23

Très sympa ce mechanicum
Revenir en haut Aller en bas
Yarlen
Scout
Yarlen


Messages : 82
Date d'inscription : 13/10/2012

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 9 Aoû - 9:12

Très joli tout ce Mechanicum, c'est propre et efficace, bravo.
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeLun 10 Aoû - 19:27

Bonsoir,

Merci pour les encouragements.
Aujourd'hui, deux photos du travail en cours sur un vorax.

Mechanicum 20081009204219141


Mechanicum 200810092045703129


A plus.
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeMar 25 Aoû - 18:17

Les vorax sont presque terminés, mais sa suffit pour une table de jeu.

Mechanicum 200825072515308025


Mechanicum 200825081432954826


Mechanicum 20082508165943808


Mechanicum 20082508170391881

Bonne soirée
Revenir en haut Aller en bas
Le Chat
Admin
Le Chat


Messages : 2605
Date d'inscription : 08/10/2012
Age : 46
Localisation : Tours

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeMar 25 Aoû - 18:26

Sympa ses petites bestioles !!


farao  Au royaume des aveugles, le cyclope est roi cyclops
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeMar 25 Aoû - 18:54

Pour la suite, j'hésite entre un deuxième thanatar, un vultarax ou deux domitars. Après sur le site de forge je viens de m’apercevoir que le thanatar a pris 20% d'augmentation en 3 ans. Je vais peut être me tourner vers le tech priest manipulus de chez games.

A plus
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeSam 26 Sep - 15:58

Pour la suite,

En attendant que le tech priest manipulus de chez games soit dispo, j'attaque des myrmidons pour arriver à un peu plus de 2500 pts.

le premier :

Mechanicum 200926055138607676

A plus.
Revenir en haut Aller en bas
Commissar Holt
Scout
Commissar Holt


Messages : 68
Date d'inscription : 25/05/2020
Localisation : Toulouse

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeDim 27 Sep - 7:11

Très joli choix de couleurs Smile
Revenir en haut Aller en bas
FABASH41
Initié



Messages : 157
Date d'inscription : 29/11/2015
Localisation : Hyeres VAR 83

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeLun 28 Sep - 18:03

Bonsoir,

Merci Commissar Holt.
La suite, reste les socles à finir et quelques détails.

Mechanicum 200928080327834186

Mechanicum 200928080325301717

A plus.
Revenir en haut Aller en bas
Bjorn Red Claws
Frère de Bataille
Bjorn Red Claws


Messages : 1476
Date d'inscription : 03/12/2013
Age : 40
Localisation : Cachan

Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitimeJeu 1 Oct - 19:25

Cool ça fait plaisir à voir


******************************************************************************

Viens voir de la peinture comme elle est bonne :
Space Wolves
BlackShield
Ordo Reductor
Sons Of Horus
Alpha Legion
Mon Aviation
Le terrible Warlord
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Mechanicum Empty
MessageSujet: Re: Mechanicum   Mechanicum I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Mechanicum
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» mechanicum
» Mechanicum
» mechanicum on parade
» Mechanicum chez GW
» Kastellan et mechanicum

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Galaxie en Flammes :: La Galaxie en Flammes :: Modélisme-
Sauter vers: